Описание

Если ваша судьба каким-то образом связана со спортом либо вы просто любите активный образ жизни, вам точно следует посетить музей, расположенный по адресу проспект Независимости, 49 (четвертый этаж оздоровительного центра «Олимп»).

Как работает Олимпийский комитет? Кто его создал? Какие еще мировые организации занимаются развитием спорта? Как выглядит олимпийские награды и факелы? Ответы на эти и многие другие вопросы наглядно представлены в галереях музея.

К слову, экспозиция у данного музея действительно внушительна: ее площадь составляет 456 квадратных метров. Два экскурсионных зала, демонстрационный зал, картинная галерея и конференц-зал – все для того, чтобы вы могли как можно больше узнать о белорусском и мировом спорте. Созданный в 2006 году по решению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, ведомственный музей быстро отвоевал свою нишу в области популяризации спортивных достижений страны.

Основные функции музея физической культуры и спорта ничем не отличаются от функций аналогичных заведений во всем мире. Их всего три: просветительская, образовательная и пропагандистская.

Прогуливаясь по залам музея, вы не только лучше узнаете историю развития спорта в Беларуси, но и более подробно ознакомитесь с достижениями наших спортсменов, увидите уникальные документы и фотографии, относящиеся к разным историческим периодам страны.

Есть в музее и так называемый зал славы: здесь собраны портреты выдающихся спортсменов страны. Периодически в музее проводится интерактивная работа с посетителями. Для этого организуются тематические выставки и встречи с интересными людьми – именитыми тренерами и чемпионами страны, а также читаются познавательные лекции, после которых молодежь просто вынуждена полюбить здоровый образ жизни. Праздники, посвященные победам любимых спортсменов, становятся настоящими событиями в физкультурной жизни города. Среди почетных гостей музея числятся Дарья Домрачева, Александр Медведь, Лю Пен, Марина Лобач, Фейсал аль-Бассри, Владимир Каминский, Тьерри Винн, Виталий Смирнов.

Следует отметить, что музей открыт для посетителей любых возрастов. В настоящее время идет активная работа по созданию специализированного клуба «Друзья музея». К участию приглашаются ветераны спорта, призеры олимпийских игр, бывшие олимпийские чемпионы, простые любители спорта. 

Дата обновления: 18 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять