Описание

В мае 2014 года в жизни Минска произошло важное музейное событие — открытие уникальной экспозиции на территории каретного сарая, ранее принадлежавшего бернардинцам (Верхний город). Именно здесь горожане и гости губернского города оставляли свой экипаж при посещении монастыря. В советское время в здании располагалась военная комендатура, но современные власти города решили, что Музей карет — более подходящее заведение для туристического центра столицы, и с этим трудно не согласиться. Тем более, что «каретная» история Минска ведет свой отсчет с 1863 года. Уже тогда некий Л.Я. Лейбман вовсю занимался оказанием услуг по ремонту колес и экипажей.

Основной зал музея вытянут в длину, поэтому большая часть экспонатов размещена в витринах и на стенах (речь о подковах, хомутах, колесах и, конечно, копиях исторических фотографий). Сами кареты, повозки и брички выставлены по обеим сторонам зала, что позволяет подойти достаточно близко и рассмотреть мелкие детали коллекции. Прошедшие тщательную реставрацию и чистку, кареты выглядят пригодными к езде.

Среди интересных экспонатов музея карет в Минске присутствует прогулочная коляска — модное транспортное средство, управлением которой занимается сам владелец, без кучера. Горожане использовали такие для прогулок за городом и в парке. Интересно поближе рассмотреть и бричку шляхтича. Среди других карет она выделяется специальными приспособлениями, защищающими от грязи.

В Музее карет вы также сможете узнать, какие особенности поведения переняли современные таксисты от извозчиков, как женское платье повлияло на устройство колесного транспорта, за какую сумму можно было приобрести британскую «эгоистку» и чем уже тогда отличалось качество немецких кабриолетов, к примеру, от российских.

Помимо прочего, на выставке вы сможете посмотреть 3D-фильм, выполненный по частному заказу музея. В нем подробно рассказывается об использовании различных видов карет в середине XIX века. Также работает инфокиоск, где можно интересно провести время за виртуальной игрой «Собери экипаж». Для детей такое интерактивное занятие станет не просто ярким впечатлением, но и запомнится как познавательный урок в области устройства и истории карет. 

Контакты музея карет в Минске:

+375 17 321-24-30

Время работы музея карет в Минске:

ср-вс: 11.00-19.00 (касса до 18.30), пн-вт: выходной

Дата обновления: 19 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять