Описание

Мало кто из горожан, интересующихся искусством в Минске, не знает эту чудесную галерею, спрятавшуюся в полуподвальном помещении на улице Карла Маркса. «Концепция» — яркий пример небольшого, а главное, достаточно доступного магазина картин и скульптур. По идее, таких галерей в двухмиллионном городе должно быть минимум 50, а то и больше. В реальности же мы довольствуемся парой государственных заведений, еще тремя модными частными выставочными залами (галерея «У», галерея «ДК», персональная галерея Осташова) и десятком средних по величине и уровню экспозиций, где, конечно, иногда можно увидеть выдающиеся работы, но посещать каждую выставку точно не имеет смысла. 

Среди прочих, «Концепция», безусловно, выделяется своим стилем и характером. В ней всего два маленьких выставочных зала, но при этом картин так много, что, кажется, будто они повсюду — на стенах, полу, в коридоре. Сотрудники галереи размещают экспонаты согласно своим представлениям и вкусам — так, чтобы это напоминало мини-выставки. Более ста художников размещают здесь свои творения! У каждого своя техника, свое направление и стиль. Можно представить, какой интересный ансамбль получается. Камерная обстановка, множество молодых современных художников, в качестве цензуры выступают предпочтения покупающей аудитории — все это характеризует «Концепцию» как интересную городскую площадку и молодежную творческую мастерскую одновременно. Сама галерея официально позиционирует себя как общественный институт, содействующий интеграции белорусского искусства в европейские процессы и занимающийся популяризацией своих коллекций среди горожан. 

Помимо живописи, в галерее выставляется графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства. По общепринятым правилам, в «Концепции» работает искусствовед и арт-директор, которые с удовольствием расскажут о каждом произведении, помогут подобрать картину, оформят соответствующий паспорт и сертификат (данные документы обязательны при последующей продаже предмета в музей). Настоящая жизнь настоящего искусства, в которой вы можете непосредственно поучаствовать. 

Дата обновления: 30 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять