Борисовский государственный объединенный музей

Музей

Описание

Тем, кто в первый раз оказался в Борисове и захотел лучше узнать историю города, следует обратить внимание на местный музей. Экспозиция работает уже более 65 лет, за это время собрана внушительная коллекция интересных выставочных образцов, относящихся к самым разным периодам. Чем жили борисовчане, во что верили, за что воевали — вся история города легко считывается по музейным экспонатам, начиная от каменного века и заканчивая современной культурной и общественной жизнью.

В 1950 году (год, когда был создан музей) здесь была представлена всего одна экспозиция, подробно рассказывающая об Отечественной войне 1812 года. Работники музея, местные краеведы и историки провели успешную работу по поиску предметов того периода. Благодаря этому сегодня в музее посетитель может увидеть настоящие ружейные пули, ядра, оружейную технику начала XIX века. Интересно вблизи рассмотреть образцы обмундирования русской армии. Хранится в стенах музея и настоящий трофей: навершие древка знамени французской армии давно признано уникальным экспонатом, найденном на территории Беларуси в единственном экземпляре. 

Со дня своего основания Борисовский государственный объединенный музей проводил активную краеведческую работу в школах и училищах. Результатом этой деятельности стало расширение одной экспозиции до шести полноценных выставочных залов. Любителей древности порадуют археологические находки каменного века, среди которых гребешки, вырезанные из лосиного рога, каменные топоры, украшения. Найдено много предметов, которые не могли быть изготовлены в этой местности. Это позволяет сделать вывод о развитых торговых связях Борисова с другими областями. 

Следующая экспозиция по традиции рассказывает о средневековом городе. В музее бережно хранят гравюры и документы периода Великого княжества Литовского. С помощью экспонатов подробно отображен быт горожанина накануне Первой мировой войны. Ну и конечно, огромная часть выставки посвящена Героям Советского Союза. Их в Борисове было 10. Противостояние фашистам, террор, человеческий и солдатский подвиг, развитие партизанского движения — все это часть истории Борисова. Большую помощь в создании данной экспозиции оказывали ветераны и их близкие. Среди экспонатов много личных документов, фотографий, наград. 

Город не был полностью разрушен, и поэтому следующая экспозиция – о развитии в послевоенный период. Здесь посетитель узнает, как Борисову удалось в поразительно короткий срок стать одним из важнейших промышленных центров страны.

Музей продолжает развиваться и постоянно нуждается в расширении выставочной площади. Ведется научно-исследовательская работа. К филиалам музея относится музей народной славы в деревне Зембин, Иканский музей народной славы и дом Анастасии Фоминичны Куприяновой (Жодино).

Что интересного в Борисове и окрестностях:

Рядом с Борисовом можно найти живописные деревни, которые выглядят так как почти сто лет назад. Прямо рядом с городом также можно узнать много нового о кочевых племенах. Смотрите фоторепортаж Holiday.by про Борисов и окрестности

Дата обновления: 12 апреля 2022
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять