Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Орше

Церковь

Описание

Горожане называют данный православный храм не иначе как «возрожденный». И это действительно так! Церковь начала свою историю в XVII веке. Возведенная еще в 1691 году рядом с торговой площадью, она быстро превратилось в одно из главных религиозных мест старого города. Изначально постройка входила в состав Свято-Успенского женского монастыря, но на планах Орши XVIII века уже была выделена, как отдельное помещение.

Здание изначально значительно выделялось в общем архитектурном ландшафте города. В его строении гармонично переплелись основные черты двух стилей — барокко и классицизма. Полусферический купол, оконные проемы, звонница и центральный объем отличались сложным декором, при этом фасады были выдержаны в классических пропорциях и размерах. Под храмом располагалась крипта с захоронениями, рядом с храмом — подсобные и вспомогательные помещения.

Церковь неоднократно разрушалась, восстанавливалась, достраивалась, а в один момент и вовсе была уничтожена до основания. На ее месте долгое время находился городской парк. И лишь по случайному стечению обстоятельств в 1987 году строители, прокладывающие водопровод, обнаружили здесь сохранившийся фундамент.

При проведении более тщательных раскопок археологам удалось найти тайные подвалы, изразцы, древние захоронения. Было принято решение о возрождении святыни. Проект нового здания основывался на сохранившихся архивных упоминаниях, чертежах и описаниях. В результате проведенной работы в 2014 году прямо на старом основании была возведена новая церковь, освященная как храм Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня здесь хранится важный религиозный артефакт — икона Оршанской Божией Матери. В 2015 году, во время Пасхальных торжеств, возрожденную городскую церковь посетил глава государства А.Г. Лукашенко.

Неподалеку от храма Рождества Пресвятой Богородицы можно увидеть еще одну религиозную достопримечательность Орши, пример церковной архитектуры русского севера — деревянный собор Архангела Михаила, построенный в 1990 году. К относительно новым и интересным культовым сооружениям относится и церковь Преподобного Леонида, возведенная в 2006 году.

Дата обновления: 28 апреля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять