Описание

Пожалуй, данная церковь является самым необычным сооружением среди всех религиозных «новостроек», возведенных в течение девяностых годов в Минске. Безусловно, больше всего поражает оригинальная архитектура храма. Сочетание стеклянных фасадов и традиционной золотой маковки производит сильнейшее впечатление на жителей города. Первая мысль, возникающая при взгляде на здание: здесь наверняка обосновались протестанты, ведь это им свойственна любовь к модернистской архитектуре и отсутствию излишней декоративности. Но как этот вывод соотнести с позолоченным куполом и православной иконой, расположенной над входом в храм?

Чтобы разгадать тайну, следует зайти в четырехэтажное строение. Оказывается, прямо в здании физкультурно-оздоровительного центра при заводе «Атлант» разместился небольшой православный приход. Когда-то, в 1998 году, директор завода Л.И. Калугин проявил невиданную активность в регистрации приходской общины. Открытый исключительно для сотрудников предприятия, храм вскоре стал известен во всем городе. В данный момент его двери открыты для всех верующих.

Официально церковь Святого Иоанна Рыльского была освящена в 2000 году, а уже 2001 год был ознаменован важнейшим событием. По благословению русской и болгарской Православных Церквей в храм была перенесена часть мощей праведника Иоанна. Сегодня это главная святыня прихода.

Настоятелем в храме работает выпускник Минской духовной семинарии Алексий Хотеев. Молодой священник не только занимается религиозной деятельностью, но и активно развивает социальную жизнь церкви. К примеру, на базе общежития завода «Атлант» уже не первый год работает воскресная школа. На занятия принимаются дети в возрасте 5-6 лет. Их обучают квалифицированные преподаватели, имеющие светское профильное образование и закончившие курсы катехизаторов. При воскресной школе также создана небольшая, но интересная библиотека, доступная всем прихожанам. Несколько раз в год отец Алексий организует паломнические экскурсии по Беларуси.

В составе храма есть сестричество, занимающееся опекой престарелых людей и ветеранов завода. Сестры регулярно посещают своих подопечных, снабжают их лекарственными средствами. Любителям церковного пения придется по душе творчество местного хора, созданного под руководством Андрея Ахметшина, выпускника Минского духовного училища.

Богослужения в храме Святого Иоанна Рыльского проводятся по выходным и праздничным дням. В пятницу вечером проходит вечерняя служба либо акафист, по субботам настоятель читает панихиду. В воскресные дни прихожане имеют возможность посетить литургию с молебном. 

Дата обновления: 21 июля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять