Описание

Идея музея- показать гостям как выглядели архитектурные объекты страны в разное время, познакомить с особенностями быта, традициями и разнообразием архитектурных стилей. 

На сегодня в музее «Страна Мини» в Минске представлено 22 макета – уменьшенных копий достопримечательностей Беларуси. Среди них макеты знаменитых замков — Несвижского, Лидского, Коссовского и Кревского. Еще есть миниатюра дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, Николаевская церковь, построенная в XVII веке в Могилеве, Каменецкая башня под Брестом – единственная сохранившаяся до наших дней башня, диорамы Брестской крепости. К слову о последней: макет Бресткой крепости представлен в виде, в котором крепость выглядела во время войны. Таким образом, сотрудники музея хотят напомнить своим гостям, что это место – не просто туристический объект, куда отвозят школьников на каникулах, а трагическое место, где погибло много людей. 

Некоторые миниатюры, ландшафт Беловежской пущи и Дворец Пусловских в Коссово, можно увидеть как в дневном, так и ночном освещении: нужно просто нажать на большую черную кнопку, которая располагается на корпусе макета. 

Самое интересное – во всех макетах представлены ситуации из жизни наших предков. Так, в миниатюре Лидского замка можно увидеть рыцарский турнир и то, как за ним наблюдали простые люди, в Брестской крепости – дозорных, которые переходят через мост; во Дворце Пусловских – деток, бегущих за своими привилегированными родителями. В общем, если рассматривать каждую ситуацию в каждом макете, провести в музее можно не один час и даже день. 

Чтобы подарить стране такой музей, создатели потратили на его подготовку год и крупную сумму денег: все макеты сделаны из ПВХ-панелей, металла и пластика.
Если вы не очень разбираетесь в истории, но понять, что происходит на миниатюре, хочется - всегда можно воспользоваться услугами экскурсоводов музея. Есть вариант погружения в историю на русском и английском языках. Также макеты можно изучить при помощи аудиогида, который вы можете попросить у кассира или самостоятельно скачать на телефон.

Помимо экспонатов, в музее имеется отличная сувенирная лавка, где можно прикупить необычные изделия белорусских мастеров от украшений до картин, здесь огромный выбор магнитов на память, «селфи»-зона в стиле белорусской хаты, можно покататься на "Зубре" и отдохнуть с кофе и сладостями.

Музей «Страна Мини» находится по адресу проспект Независимости, 25.

Режим работы: с 11:00 до 20:00 без выходных

Дата обновления: 21 августа 2023
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять