Описание

Туристы, приезжающие на отдых в Минскую область, проезжая по Слуцким землям, могут увидеть небольшую мельницу, которой уже более 100 лет. Она примечательно не только своей сохранностью, но и тем, что организация музея – дело рук местных жителей и руководителя уксусного завода Александра Рыбака. Покрашево упоминается в летописях впервые в 1535 году, и гордые жители своими силами установили памятную табличку на валуне у дороги. Потому такая инициатива с мельницей неудивительна. 

Реставрируют мельницу собственными силами. Это прямоугольное в плане здание из дерева с большими лопастями, внутренней мельницей. Предметы быта для экспонирования передали местные старожилы, лопасти были восстановлены. Аутентичные каменные жернова со следами долгой работы с зерном и мукой сохранились, их поставили на свои места. Крупногабаритные предметы будут выставляться в теплое время года под открытым небом. Своеобразная площадка будет дополнена клумбами, скамейками, игровыми площадками для детей. 

Сейчас внутри восстановлена безопасная лестница, имеются предметы быта: веретено с прялкой, лучины, полости для муки, жернова. На видном месте поставлены смешные фигурки хозяев. Водонапорная башня и рукотворное озеро недалеко от мельницы украшено детской площадкой. За консультацией по обустройству настоящего старинного ветряка Александр Рыбак ездил прямо в Дудутки к историкам. 

Дата обновления: 27 октября 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять