Описание

Памятник Софии Слуцкой в Слуцке – одна из важных достопримечательностей города. Открытие монумента произошло 24 сентября 2000 г. в парке по улице М. Богдановича. Памятник посвящен последней представительнице старинного княжеского рода Олельковичей-Слуцких – Софьи Слуцкой, которую канонизировала Белорусская православная церковь в 1984 году. 

София Слуцкая – единственная дочь Слуцкого князя Юрия Юрьевича Олельковича от брака с Барбарой Кишкой. Княжна рано осиротела и стала владелицей трети родового состояния. Следом за родителями, умерли и родные два дяди, у которых не было детей. Их состояние перешло в наследство Софии. Также по завещанию деда она приобрела статус княгини Копыльской. Таким образом, молодая княжна являлась самой богатой невестой на территории Речи Посполитой.

Свое детство София Олелько провела в Бересте и Вильне под опекой родственников по материнской линии: первоначально девочку опекал великий государственный деятель ВКЛ Юрий Ходкевич, после его брат – брестский староста и виленский каштелян Иероним Ходкевич. Какое-то время Юрий Ходкевич находился в финансовом долгу перед родом Радзивиллов. Поэтому он решил отдать богатую наследницу Софию замуж за представителя одной из состоятельных и влиятельных династий на территории Беларуси – Януша Радзивилла. В 1600 г. состоялся их брак. 

Жизнь и деятельность Софии Слуцкой была посвящена церковным делам и благу православной церкви Слуцка. На тот момент на территории Беларуси существовал серьезный конфессийный конфликт. Православие находилось под запретом и жестоко преследовалось властями. Княжна София стала на защиту православной веры на территории Слуцка. Княгиня оказывала материальную и моральную поддержку духовенству и жителям города. Ее мировоззрение было настолько сильно, что она добилась от влиятельного супруга, который относил себя к другой вере, получить специальный документ у властей о запрете принуждать ее подданных менять вероисповедание. Причем о вероисповедании княгини ведется немало дискуссий у историков до сих пор. София Слуцкая умерла в возрасте 26 лет во время третьих родов (супружеская пара потеряла троих детей).

Памятник Софии Слуцкой в Слуцке – авторство скульптора Михаила Инькова и архитектора Николая Лукьянчика. Памятник представляет собой отлитую из бронзы фигуру святой, а также высокую арку, находящуюся у княжны за спиной, состоящую из трех «лепестков». Важной деталью в композиции является жест левой руки Софии. Он призывает остановиться и задуматься на мгновение о быстротечности бытия, о предназначении и жизни человека. Белая арка за спиной символизирует христианскую церковь.

Дата обновления: 29 июля 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять