Описание

Хотите посмотреть, как выглядят фундаменты бывшего бернардинского монастыря конца XVIII? Тогда обязательно загляните в новый музей археологии, который открылся на улице Кирилла и Мефодия. Все, кто интересуется историей, смогут по достоинству оценить интересную экспозицию и технологичность этой выставки.

Музей археологии в Минске — удивительно современное место, которое находится в самом центре города. Здесь представлены необычные стенды со сравнением исторических эпох, реконструкции торговых рядов и лавок ремесленников, интерактивные информационные панели, тематические детские мастерские.

Выставку разместили в здании, которое было построено вокруг арочных кирпичных сводов монастыря. Долго можно разглядывать собранные предметы археологии Х–ХІІI веков: монеты, наконечники стрел и копий, горшки, монеты, торговые пломбы, женские украшения, ножи… На верхнем уровне создан макет замчища, который позволяет изучить, как люди жили в Минске с XI века.

Спускаясь по лестнице на нижний уровень, стоит обратить внимание на особенности формирования культурного пласта Минска XI–ХІХ веков: здесь сохранена стена археологического раскопа. Чуть дальше, в экспозиционном зале, воссозданы торговые ряды, мастерские ремесленников, гостиный двор, пекарня, келья монаха… По сути, реконструирован город, каким он был несколько веков назад.

Музей активно работает с детьми. Интерес вызовет и электронная «Летопись Минска», и игровые мультимедийные модули «Сундук сокровищ», «Колодец времени», витрина-пирамида с 3D-проекцией. 

Дата обновления: 8 апреля 2019
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять