Описание

Путешествие в маленький городок Глубокое обещает столько интересных приключений и открытий! Ну где ещё можно совершенно легально спуститься в тайные подземелья под действующим храмом?

Православный собор Пресвятой Богородицы в Глубоком является одним из самых крупных и красивых белорусских храмов. Его вместительность превышает три тысячи прихожан. Но этот памятник школы виленского барокко способен удивить не только эффектным экстерьером и редкими иконами, но и своими подземельями.

Два столетия эти холодные подвалы были последней усыпальницей для монахов ордена кармелитов. Здесь же были погребены остатки Иосифа Корсака, знаменитого воеводы и мецената (правда, позже потомки настояли на тайном перезахоронении).

В 1831 году, когда кармелиты поддержали восстание против царя, подземные ходы стали местом для лечения раненых и укрытия повстанцев. Ну а в период СССР здесь, по какой-то очень своеобразной иронии, располагалось хранилище консервного завода.

Сегодня вы можете своими глазами увидеть эту подземную часть храма. Правда, большинство ходов и туннелей уже засыпаны. Но вот центральная часть еще доступна к просмотру.

Благодаря работе волонтеров здесь чисто, а все найденные экспонаты оформлены в крошечные экспозиции (всё можно потрогать руками и даже сделать фото!)

Редкие светильники дают очень слабый свет: в подземелье темно и загадочно. Узнав все тайны усыпальниц и спрятанных сокровищ, не забудьте подняться и к колоколам собора, на высоту 24 метра, откуда откроется отличная панорама на весь город. 

Дата обновления: 16 августа 2019
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять