Описание

Деревянные кресты в Углянах – восемь сакральных крестов-оберегов, расположенных на окраине деревни, что в 9 км от города Каменец. Необычная галерея из крестов, обнесенная металлической оградой, в центре деревни Угляны стоит уже больше века и такого не встретить нигде в Беларуси. Деревянные кресты не только разной высоты и толщины, но и разного возраста. Местные жители верят в их особую силу и оберегают, а про то, как они появились в Углянах, ведутся рассказы из поколения в поколение.
Несколько столетий назад Угляны постигла великая беда – эпидемия тифа, умерло много людей. И, чтобы спастись, крестьяне, решили поставить крест-оберег от болезней. Так появился первый крест из молодого дуба, предположительно 150 лет назад. Всем селом с молитвами три раза обнесли вокруг деревни крест и закопали там, где сейчас он стоит. Считается, что так деревня спаслась от болезни. Другие кресты-обереги появились во время коллективизации. Сельские земли стали объединять в коллективные хозяйства и люди стали перевозить с хуторов в деревню кресты, которые ставили раньше возле своих домов, как защита от засухи и другой стихии. Благодаря оберегам, верят углянцы, в войну чудом не пострадал ни один дом.

После войны жители встали на защиту оберегов. В период атеизма в 50-х годах XX столетия власти не раз пытались уничтожить Углянские кресты. Но местные жители всегда были готовы защищать свою святыню, даже дежурили по ночам, чтобы ее не срезали. Через некоторое время власти все ж выполнили задуманное – разломали ограду, спилили кресты и вывезли их в соседнюю деревню Мартынюки. Как только люди узнали где кресты, сразу вернули их «домой» и снова вкопали на своё место и огородили.
Когда-то возле деревянных крестов молились люди, брали благословление перед свадьбой молодые пары, останавливались с похоронной процессией. Каждую весну, перед Пасхой, ограду и обереги украшают лентами и ручниками, при необходимости красят, рядом садят цветы. В 2018 году проведена реконструкция крестов, ремонт ограды и разработан информационный стенд для гостей.

Сейчас Угляны небольшая деревенька: из полусотни домов лишь в 13-ти живут люди, в другие приезжают дачники. Жители верят – пока стоят кресты, будет жить и деревня. Местная реликвия, в виде деревянных оберегов, очень привлекает туристов. Сюда на нее приезжает посмотреть много гостей.

Дата обновления: 30 июля 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять