Описание

Костел Отыскания Святого Креста в Жирмунах является образцом деревянного зодчества и историко-культурной ценностью Беларуси. Отныне действующий костел построен в 1789 году. 

На месте костела Отыскания Святого Креста были другие храмы-предшественники. Первый из них был возведен еще в XV столетии, но был разрушен. В середине XVII века на его месте отстроили новый храм, который впоследствии сожгли во время очередной войны. Современный костел, который сохранился до наших дней – это уже третий, построенный на том месте в конце XVIII века, и большая редкость среди деревянных храмов. Имея более чем 200-летнюю историю, он сохранился практически в первоначальном виде.

Деревянный храм находится в самом центре деревни Жирмуны. В XIX веке композицию гармонично дополнили также деревянная колокольня и каменная ограда, главным элементом которой является внушительных размеров брама. В архитектурном облике здания доминируют черты классицизма. Внимание привлекают фасад, украшенный портиком, и изящные арочные окна. Фасад поддерживают две белые колонны. Над главным входом высится небольшая восьмиугольная башня. Важной реликвией костела Отыскания Святого Креста в Жирмунах является отреставрированный орган, звуки которого можно услышать на службах. Он был перенесен еще из старого храма. Вместе с музыкальным инструментом в новое здание были перемещены несколько старинных икон и скульптур.

Дата обновления: 6 августа 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять