Описание

Необычная скульптура трехметровой бронзовой монеты весом около двух тонн находится в удачном для посещения туристов Троицком предместье. Установка арт-объекта была приурочена к к 20-летию со дня основания Банка Дабрабыт на улице Коммунистической, 49. Автором работы стал известный белорусский скульптор Константин Костюченко.

«Монета» – это символическое путешествие по истории финансовой системы Беларуси. На обеих сторонах бронзовой скульптуры изображены денежные знаки, которые находились в обращении на территории страны со Средневековья и до наших дней. Старинные и современные деньги специально расположены близко друг к другу, чтобы показать, что все они связаны между собой и являются частью одной истории. Беларусь находится на пересечении востока и запада, это отразилось и на деньгах, которые здесь ходили. В частности, на скульптуре можно найти арабский дирхем 9 века, денарии Великого княжества Литовского конца 14 – начала 15 веков, польские дукаты 16 и 19 веков, талеры Речи Посполитой 17 и 18 веков. Присутствуют также советские 10 копеек и современные 2 рубля. Всего представлено 10 монет.

Новая достопримечательность удачно вписалась в туристическую инфраструктуру Минска. «Монета» установлена в живописном центре столицы. Рядом набережная Свислочи и парк Старостинская Слобода – излюбленное место для прогулок минчан и туристов. Здесь же часто проводятся фотосессии, а на фоне такого необычного арт-объекта получатся действительно оригинальные снимки.

Большинство монет, которые изображены на трёхметровой скульптуре, можно увидеть в Музее денег Groshi. Он также находится вблизи Троицкого предместья – на улице Зыбицкой, самой главной тусовочной улице столицы. Здесь представлена обширная коллекция монет и банкнот. Экспозиция охватывает всю историю денежного обращения, имевшего отношение к территории Беларуси. 

Таким образом, скульптура «Монета» гармонично вписалась в колоритную атмосферу столичной Немиги и дополняет другие достопримечательности в районе Троицкого предместья, Верхнего города и набережной Свислочи. Она запросто может стать частью единого экскурсионного маршрута, посвященного знакомству с культурным наследием Беларуси. Кроме того, арт-объект уже пополнил список интересных локаций для фото на память.

Дата обновления: 13 октября 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять